День отца: почему мы обесцениваем его роль в воспитании ребенка, Обозреватель 15 июня

Папа - это тебе не мама. В дискуссиях о "правильный" семейный уклад эта фраза часто используется в качестве аргумента в пользу того, что человек в потребностях детей не разбирается.

Еще чаще звучат мнения о том, что уход за ребенком - это в первую очередь ответственность женщины, и требовать этого от мужчины не надо. Или он не справится и все перепутает. А если и сделает, то под чутким руководством женщины. Масла в огонь подбрасывает и коммерческий сектор - продать товары для ребенка в первую очередь пытаются женщине. И даже День отца, который в этом году выпадает на 17 июня, в Украине отмечают неофициально.

Но действительно папа априори проигрывает маме? CityOboz разбирался, как и почему украинское общество недооценивает роль отца в повседневной жизни ребенка.

CityOboz   разбирался, как и почему украинское общество недооценивает роль отца в повседневной жизни ребенка

Отец с ребенком

pixabay.com

У фотографа Макса Левина трое сыновей. Когда младшему из них исполнился год, Левин почти на два года ушел в декретный отпуск. И на своем опыте столкнулся с предвзятым отношением к способности отца ухаживать за ребенком. "А где ваша мама?" в поликлинике, "спросите у мамы ..." в детском саду, незваные советы на детской площадке.

Действия отца с ребенком воспринимаются более критично, рассказывает Левин. Если он снял с ребенка панамку на улице или позволяет ей бегать без обуви - все мамы и бабушки вокруг считать своим долгом рассказать, как надо делать правильно. Но дело в том, что ответственно растить ребенка отец может не хуже, чем мама.

"Да, природа так заложила, что мама более мягкая и нежная, она в какой-то одной сфере ребенку полезна, папа - в какой-то другой. Но" это может только мама, она больше знает "- стереотип, с моей точки зрения, - говорит Левин - В нашей семье мы с женой договорились о том, что мы делим все обязанности пополам. Есть вещи, которые жена могла бы сделать, например, привезти воды из источника, но это ей тяжело. но готовить пищу, убирать, стирать, развешивать вещи и т.д. спокойно может отец. Как по мне, часто отец может делать немного больше, чем мама - починить, сделать что-то свои и руками ".

Более того, время общения отца с ребенком не ограничивается несколькими часами в игры после работы. Это еще и общие утра, и походы в поликлинику, которые тоже под силу отцу. А декрет - это вообще уникальное время для общения с детьми, считает он.

При этом, папа в декрете адекватно воспринимается только обществом в крупных городах. Для того, чтобы эта практика была принята семьями в сельской местности, успешные примеры нужно показывать и доказывать, что отец в декрете - это не стыдно, считает Левин.

22 часов в неделю

С другой стороны - похоже, что многих мужчин ситуация, сложившаяся устраивает. Так, недавнее исследование "Современное понимание маскулинности: отношение мужчин к гендерных стереотипов и насилия в отношении женщин" (которое наделало много шума в украинском информационном пространстве), показало, что большинство мужчин в рамках выборки считают, что уход и забота о детях - это к женщине.

Согласно результатам опроса, мужчины проводят со своими детьми в среднем 22 часов в неделю, в то время как женщины - 49 часов. И это распределение времени прекрасно демонстрирует, что основная нагрузка в этом вопросе ложится на плечи именно женщин. Более того, большинство респондентов согласились с тем, что их роль в воспитании детей ограничивается тем, что они "кормильцами" семьи.

Хотя тенденции к изменению ситуации есть. Исследователи отметили, что мужчины проявляют интерес к вопросам планирования беременности, партнерских родов, более четверти респондентов принимали непродолжительную отпуск после рождения ребенка. Но распределение обязанностей остается достаточно традиционным - уход и забота считаются прерогативой матери, а отец может участвовать в воспитании и развлечениях.

При этом, оказалось, что участники опросов достаточно часто формируют свою позицию в отношении ребенка исходя из опыта и правил их собственных родителей.

Почему все так?

С тем, что опыт родителей, доставшийся по наследству, определяет подходы к воспитанию и уходу за ребенком, согласен и психотерапевт Виталий Жданов. И корни этого возвращается в то, что люди долгое время жили в патриархальной культуре, где человек был добытчиком и, по сути, все. А женщина - хранительницей домашнего очага.

"Некоторое время это распределение ролей был очень важным и помогал выживать. Женщина не могла прожить без мужчины, потому что альтернативы социальной защите и заработка не было. И человек тоже не мог сам решить бытовые вопросы. А дети в такой семье часто выполняли функциональную роль - обеспечивали старость родителей ", - рассказывает Жданов.

Частично такие принципы жизни были и в Советском Союзе, и до сегодняшнего дня социум пришел с этим багажом. Сейчас установки и представления, которые когда-то были эффективными, меняются и распределение социальных ролей стал более гибким, объясняет Жданов. Более того, и женщины, и мужчины стали больше прислушиваться к своим желаниям, чем к необходимости ориентироваться на устаревшие представления. Но некоторых людей это все еще может шокировать.

"Следует помнить, что сознание - инертна. Скорее мы будем оперировать смыслами и значениями, которые были привычные прежде. И если мы видим что-то новое, это для нас будет шоком, - говорит Жданов, - Хотим мы этого или нет, все люди в чем закостенелые, но в разной степени и разной степени. Старые установки сильные и мощные, потому что они помогали когда выжить ".

Но носителям разных представлений придется мириться с тем, что есть другая позиция. Ведь родители, которые строят свою жизнь на принципе равной ответственности за ребенка, тоже часто могут не понимать тех, кто мыслит принятыми ранее категориями. И дело здесь не всегда в возрасте. Создавая семью, люди часто выбирают партнера, который разделяет их представления и взгляды, в том числе и на социальные роли и воспитания ребенка, говорит Жданов.

С другой стороны, люди тоже меняются, прислушиваясь к своим желаниям и потребностям. Разница лишь в том, что у кого может быть потребность быть связанным со своим родом, и такие люди более инертны, говорит он.

Играет свою роль и окружение, быть принятым которым - одна из самых серьезных человеческих потребностей. В мегаполисе его можно выбрать, а в населенном пункте с 3-мя тысячами жителей - нет. И если окружение консервативное и не принимает - человек вынужден отказаться от своих желаний и вести себя так, как диктуют правила. И она подстроится, даже не осознавая этого. Это касается и семейной жизни тоже, говорит эксперт.

Поэтому сейчас отношение к перераспределению обязанностей в семьях быстро меняется именно в мегаполисах. В небольших населенных пунктах этот процесс отстает, и в дальнейшем разрыв пока только увеличится.

В конечном итоге ситуация изменится, но пока родителям, которые ухаживают за детьми наравне с мамами, все же придется столкнуться с некоторыми непониманием, осуждением или насмешками, считает Жданов.

Ребенок всегда должен быть с мамой?

На бытовом уровне предвзятое отношение к отцу, который занимается уходом за ребенком, может затрагивать, рассказывает Макс Левин. Но в этом вопросе более серьезное ограничение для родителей на законодательном уровне - в случае развода ребенок, скорее всего, останется с матерью.

"По статистике, в 98 случаях после развода дети остаются с мамой. Если мама или наркоманка, или алкоголичка - это еще нужно доказать, судиться несколько лет для того, чтобы ребенок жил с отцом. Хотя в Конституции закреплены равные права родителей на участие в воспитании детей ", - говорит он.

В таких случая суды обычно руководствуются Международной декларацией прав ребенка, принятой в 1959 году. Ее 6-й пункт гласит, что ни в коем случае нельзя разлучать ребенка с мамой. Этот документ имеет декларативное значение, не ратифицированное Украиной и на законодательном уровне не закреплен. Однако, суды негласно руководствуются этим принципом, даже в тех случаях, когда оставаться с мамой - не лучший вариант для ребенка. Более того, матери детей часто пользуются этим правом, манипулируя или шантажируя родителей детей, говорит Левин.

"Это плохо влияет на детей. Ради мести, от злости, они забирают детей, перевозят в другое место. Даже имея на руках решение суда о том, что он может видеть ребенка раз в неделю, отец приходит с судебным исполнителем, его пускают. Но так происходит один раз, судопроизводство закрывается. А дальше это никто не контролирует, и отец видеть ребенка не может. Не говоря уже о том, что видеть ребенка 1-2 часа раз в неделю - это не участие в воспитании. С другой стороны - у него требуют выплату алиментов в полном объеме ", - говорит он.

При этом, решение лишить отца и ребенка права общаться - в корне неправильно, считает он. Альтернативой, по мнению Левина, может стать европейская практика совместной опеки над детьми, особенно над теми, которые уже немного подросли.

ранее CityOboz рассказывал, почему украинцы становятся донорами крови .

Ты не читаешь наш Telegram ? А зря! подписывайся

Похожие

Свиноводство: почему мы убиваем польское стадо?
Примеры проблем с ведением свиноводства г-на Томаша Ольчака из деревни Игнас в коммуне Парзенчев и г-н Дариуш Франчак из деревни Скурка в коммуне. Parzęczew полностью подтверждают это печальное состояние, в котором оказались заводчики.
Почему «Ретро» возвращается?
Я всегда любил термин «ретро». В недавнем прошлом это был однозначный термин для некоторой песни или одежды, которая была старой и устаревшей. «О, ты такой ретро!» - был рефрен. Это не было уничижительно, но также не было высокой похвалы. Однако времена наверняка меняются! Теперь, благодаря хипстерам, «ретро» в моде. От офисных стульев Herman Miller до наборов бутылок для прижима в ресторане, ретро и такие вещи, как «Mid-Century Modern» - все это в моде. Когда мы используем
На ребенка - половину
Как изменились порядок исчисления алиментов и рассмотрение исковых заявлений об их взыскании Анна ГАРО, адвокат, медиатор, председатель комитета семейного права ААУ; Оксана Бобака, юрист ООО «Юридическая фирма« Гаро и партнеры » 8 июля вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права
Почему папа идиот?
Хвалить что-либо публично - это не обязательно хорошо, это все равно, что быть мной и выходить на солнце, а потом я удивляюсь, что он даже заботится
Подарок на день бабушки.
... важный день. Праздник для людей, которые любят нас больше всего в мире. Для тех, у кого всегда есть время и сердце для нас. Сегодня стоит выбрать подарок на День бабушки ! Современные бабушки больше не тихие старушки, которые целыми днями вяжут свитера. Они активные женщины во многих сферах жизни, сильные своими знаниями и опытом. Это женщины, которые развивают свои страсти, путешествуют и ищут новые вызовы. Нелегко идти в ногу с ними, потому что иногда
Джеймс Марсден Сын: Джек - круче, более бледная версия его отца
Джеймс Марсден удивил поклонников, когда взял его маленький сын, Джек, на награды Гильдии киноактеров 2017 года в воскресенье вечером.
Рекомендуем на День защиты детей
... июня), специальное художественное утро для детей в возрасте 3-4 лет и их родителей, во время которого они будут вместе совершать красочные чудеса. Подробнее на сайте галерея , Балет "Белоснежка и семь гномов" - постановка Новой Оперы. Артисты танцуют и рассказывают историю, выражают чувства персонажей, вызывают эмоции у зрителей: они боятся бедной мачехи и ее окружения, участвуют в спектакле
Почему некоторые мужчины не фарш
Фото: Люк Маттсон через Стокси Некоторое время назад я пытался найти несколько гетеросексуальных мужчин, которые сказали бы мне, почему они не удовлетворяют своих партнеров устно. Я надеялся, что найду хотя бы нескольких хойраков, готовых объяснить мое нежелание действовать. К сожалению, никто не признался мне в таком отвращении. Никто не хотел говорить об этом. Я получил ответы только от молодых парней, которые хвастались, что их киска для них такая же, как у шпината для Попай.
Почему «ухо президента» перестало забавлять?
16 ноября 2018 года, 21:15 Президент Ярослав или Роберт Гурски (фотоматериалы в прессе) Четвертый сезон «Президентского уха» состоится 15 ноября в сервисе Showmax. В воскресенье, 18 ноября, он будет в эфире польского
Почему сумасшедшие богатые азиаты важны
... время я говорю своим азиатским друзьям, что я собираюсь увидеть Сумасшедшие богатые азиаты для представление , Я говорю это иронично, но в том, что я говорю, есть ядро ​​искренности"> В последнее время я говорю своим азиатским друзьям, что я собираюсь увидеть Сумасшедшие богатые азиаты для
Почему у нас мурашки по коже?
Гусиная кожа. Рис. Куинн Домбровски Кожа гуся - это явление, возникающее в двух, казалось бы, не связанных ситуациях. Первое - это чувство холода, второе - сильные эмоции. Однако в обоих случаях это одно и то же явление, которое можно объяснить одной физиологической реакцией. У людей мурашки по коже проявляются в виде шишек, появляющихся на коже. Эта реакция является

Комментарии

Это смешивание часто сопровождается различными соображениями - кем были эти люди, почему были сделаны эти снимки и почему, вообще, почему люди хотели быть увековеченными таким образом?
Это смешивание часто сопровождается различными соображениями - кем были эти люди, почему были сделаны эти снимки и почему, вообще, почему люди хотели быть увековеченными таким образом? Зигфрид Сандер посещает барахолку, чтобы открыть давно забытые истории. Что касается некоторых нежелательных сувениров или обычного мусора, Сандерс покупает для своего исследования. Его больше всего интересует поиск фотографий, которые по своей оригинальности не вписываются
Мы создали его, поэтому я повернусь к ней и скажу: «Как мы говорим слово« попкорн »?
Мы создали его, поэтому я повернусь к ней и скажу: «Как мы говорим слово« попкорн »?» и она спросит меня о другом слове, даже если оно полностью придумано. Я даже не знаю, как мы можем быть экспертами в акценте, который даже не существует. Если вы делаете анимационные вещи, всегда приятно иметь с собой один из других голосовых талантов в комнате. Так редко бывает. У нас большие отношения в сериале тоже. Мы всегда вместе, разговариваем друг с другом. Поэтому очень полезно, чтобы
И умный способ, которым крышка будит ваш iPad, когда вы открываете его, и возвращает его в сон, когда вы закрываете его?
И умный способ, которым крышка будит ваш iPad, когда вы открываете его, и возвращает его в сон, когда вы закрываете его? Это блестяще. Я скажу, однако, что я редко могу сложить Smart Cover в этот треугольник печатания / просмотра так деликатно, как модель руки в видео. Складывание Smart Cover на место не сложно , но я нахожу это немного более неуклюжим процессом, чем я ожидал. Но мои главные претензии к Smart Cover касаются элементов его использования, которые Apple вообще
Почему муравьи заняты, если животные женятся, почему восемь осьминогов делают то, что кролики любят делать больше всего, почему пингвины несут яйца на ногах?
Почему муравьи заняты, если животные женятся, почему восемь осьминогов делают то, что кролики любят делать больше всего, почему пингвины несут яйца на ногах? Кто знает кто? Дорота Суминска в юморе, хотя все еще специалист, говорит обо всем, что может заинтересовать нас в мире животных.
Почему, черт возьми, они НЕ хотят, чтобы я оставался там весь этот проклятый день?
Почему, черт возьми, они НЕ хотят, чтобы я оставался там весь этот проклятый день? Я попросил ее руководителя и, видимо, этот человек доступен только по телефону. Безликий руководитель по телефону повысил предложение до 15:00. Это хуже, чем торговаться за дешевые безделушки в сукре в Марракеше (и без всего этого добродушного сексуального домогательства)! Я хотела 4 часа дня, но устала стоять в халате, напрасно тратя время. Хорошо, сказал я, больше не успокаиваюсь, когда я сердито выхватил
Мы же все его полюбили, правда ?
Мы же все его полюбили, правда ?! :) Представляется, что на этой неделе провела уже последнюю экскурсию в стенах Дворца Потоцких. # МузейМиста имеет съезжать с обжитого места и искать себе новый более
Пока вы занимаетесь этим, почему бы не сделать его популярным бестселлером?
Пока вы занимаетесь этим, почему бы не сделать его популярным бестселлером? Кто хочет написать непопулярный бестселлер? Поэтому сделайте это триллером. Это сработало для Иана Флеминга и Фредерика Форсайта ... Время от времени я сталкиваюсь с отличным советом для начинающего писателя. Была прекрасная недавняя статья, например, в Большой Трепет (домашний журнал International Thriller Writers) на «
Говоря о смерти: должны ли мы что-то понять о том факте, что в одной из сцен «Облачного атласа» автор мстит книжному критику, убивая его публично?
Говоря о смерти: должны ли мы что-то понять о том факте, что в одной из сцен «Облачного атласа» автор мстит книжному критику, убивая его публично? Эта сцена была необычным, желанным моментом - убийство критика, разгромившего «номер 9 мечту», роман перед «Облачным атласом». Я просто почувствовал: «Я должен что-то сделать с этим гневом!» Какие-нибудь воспоминания о вашем времени, проведенном в Германии во время съемок «Облачного атласа»? В Берлине я
Почему мы должны вернуться к следующему?
Почему мы должны вернуться к следующему? Внешний вид Xperia Z Ultra быстро показывает, что это не обычный мобильный телефон. Ультра имеет 6,4-дюймовый экран и является отличным инструментом. По сравнению с iPhone 4, экран Ultra размером примерно с три экрана iPhone. Также не было принято никаких специальных мер, чтобы сделать его более удобным для использования в карманах. Он, вероятно, тоньше, чем любой другой мобильный телефон с разрешением Full HD, и его вес составляет
Однако, когда я смотрю «Серену», я задаю себе вопрос - почему мы не можем создавать титулы с таким расцветом и одинаково звездным составом, как у чехов?
Однако, когда я смотрю «Серену», я задаю себе вопрос - почему мы не можем создавать титулы с таким расцветом и одинаково звездным составом, как у чехов? «Серена» - фильм чешско-американского производства. Таким образом, США присваивают звание актерам из абсолютной первой лиги, включая Брэдли Купера и Дженнифер Лоуренс. Тем не менее, Прага является сердцем фильма. В Чешской республике делаются снимки, отсюда и происходит душа работы, отличающаяся от легко узнаваемого стиля прямо с
Но почему он носит шляпу все время и когда его рождественское специальное предложение на BBC1?
Однако, когда я смотрю «Серену», я задаю себе вопрос - почему мы не можем создавать титулы с таким расцветом и одинаково звездным составом, как у чехов? «Серена» - фильм чешско-американского производства. Таким образом, США присваивают звание актерам из абсолютной первой лиги, включая Брэдли Купера и Дженнифер Лоуренс. Тем не менее, Прага является сердцем фильма. В Чешской республике делаются снимки, отсюда и происходит душа работы, отличающаяся от легко узнаваемого стиля прямо с

Но действительно папа априори проигрывает маме?
А где ваша мама?
Почему все так?
Ребенок всегда должен быть с мамой?
Ты не читаешь наш Telegram ?
Почему «Ретро» возвращается?
Почему «ухо президента» перестало забавлять?
Это смешивание часто сопровождается различными соображениями - кем были эти люди, почему были сделаны эти снимки и почему, вообще, почему люди хотели быть увековеченными таким образом?
Мы создали его, поэтому я повернусь к ней и скажу: «Как мы говорим слово« попкорн »?
И умный способ, которым крышка будит ваш iPad, когда вы открываете его, и возвращает его в сон, когда вы закрываете его?