Тодуров: кто стоит за атакой на Институт сердца, Супрун, новости Украины

  1. Срыв тренинга, оскорбления и угрозы
  2. защитить кардиохирурга
  3. Кого обвиняет Тодуров
  4. Позиция радикалов и обвинения МЗ

Скандал вокруг государственного учреждения Институт сердца и его генерального директора Бориса Тодурова набирает обороты.

Радикалы обвиняют кардиохирурга в незаконной деятельности, покрытии преступников и превышении должностных полномочий. В то время как Тодуров считает, что действия организаций направлены на его дискредитацию и срыв выборов руководителя Института 18 декабря. Что произошло на самом деле - разбирался OBOZREVATEL .

Срыв тренинга, оскорбления и угрозы

14 декабря представители общественной организации "С14" проникли в государственное учреждение Институт сердца. О чем на своей странице в Facebook написал сам Борис Тодуров. По его словам, в данный момент в учреждении проводили внутренний непубличный тренинг, как вести себя в экстремальных ситуациях: в случае пожара или нападения.

"Во время отработки кризисных ситуаций в помещение проникла девушка. Она вела незаконную съемку, возможно с целью дискредитации и координировалась дистанцийно.За попытки администрации выяснить причины съемки, девушка повела себя как профессиональный шпион - попыталась убежать, прятала лицо и молчала. Медицинский персонал для выяснения личности и вызвал полицию. Девушка набрала подготовленную комбинацию на телефоне - и через 5 минут в помещение ворвались трое парней, один из них в маске ", - написал врач.

Далее неизвестные начали угрожать директору Института физической расправой, обзывать сепаратистом и задавать провокационные вопросы, например, «чей Крым?». Мужчины не скрывали, что находились в здании вместе с девушкой, которая вела незаконную съемку.

На место происшествия немедленно прибыла полиция, во время обысков правоохранители обнаружили у активистов "С14" холодное оружие, боевые патроны, тактические средства защиты. Четырех представителей организации задержали.

защитить кардиохирурга

В защиту директора Института сердца массово выступили народные депутаты, журналисты и блогеры.

Заместитель председателя партии "Батькивщина", народный депутат Сергей Власенко пообещал направить депутатский запрос в Национальную полицию по этой ситуации.

"Публично обращаюсь к Арсена Авакова и руководства Национальной полиции с просьбой обеспечить безопасность медицинского учреждения", - написал он.

А журналист Дмитрий Гордон в видеообращении призвал прекратить "издевательства над выдающимся кардиохирургом".

В то же время коллектив Института сердца подписал обращение к президенту Петра Порошенко, премьера Владимира Гройсмана, спикера Верховной Рады Андрей Парубий, главы СБУ Василия Грицака, генпрокурора Юрия Луценко. главы МВД Арсена Авакова, мэра Киева Виталия Кличко и посла США в Украине Мари Йованович, с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить срыва выборов генерального директора.

Сотрудники просят разобраться представителей украинской власти в события, а также заявили о возможности новых провокаций.

В комментарии OBOZREVATEL Борис Тодуров подтвердил эти опасения, рассказав, что бывшие пациенты, среди которых бывшие и действующие участники ООС, информируют о том, что некоторые общественные организации собирают людей из разных регионов для дестабилизации ситуации под зданием Института сердца.

"Мы боимся, что во вторник, 18 декабря, будет еще более массово и агрессивно, чем это было в пятницу, 14 декабря. В них есть задача - сорвать выборы. Мы постараемся как-то удержать ситуацию под контролем. После пятницы полицейские выставили охрану во Институтом, уже сейчас правоохранители дежурят на избирательном участке, чтобы не допустить каких-то технических или физических повреждений ", - заявил кардиохирург.

Кого обвиняет Тодуров

Зато профессор считает, что выборы главы Института выгодно сорвать в. о. министра здравоохранения Ульяне Супрун. По его словам, подобные истории с увольнениями уже не раз проводились со стороны чиновницы.

"Это цепочка - и ректора, и главные врачи в Одессе, Киеве и множества других клиник. Тот, кто умеет анализировать, поймет, что это не противостояние Тодурова и Супрун, а противостояние Супрун и авторитетных врачей и коллективов, которые не согласны с подобными "реформами" и другими вещами, которые проходят в украинской медицине ", - говорит кардиохирург.

Тодуров утверждает, что Супрун не смогла найти законных способов отменить выборы и добиться его освобождения. Поэтому, зная настроение медперсонала Института переизбрать его главой госучреждения, и. о. министра идет путем силового воздействия на руководство Института.

"У меня закончился контракт, я уже три недели как директор, а научный сотрудник Института. Ее задача, как я понимаю, сорвать выборы, чтобы я не был избран. Поскольку, когда меня подавали в качестве кандидата, из 800 членов коллектива более 700 подписались под моей кандидатурой. Поэтому мнение коллектива Супрун знает, и если не получилось каким-то средством сорвать выборы, теперь остались только незаконны, вот они и делают это путем силового воздействия, дестабилизации или технического взрыва ", - сообщил Тодуров.

Также главврач отметил, что руководство Института написал письмо ко всем силовым структурам с просьбой обеспечить правопорядок на территории учреждения, охрану пациентам и медперсоналу, а также обеспечить проведение демократических и законных выборов.

Позиция радикалов и обвинения МЗ

А вот участники "С14" утверждают, что на сорванном тренинга Тодурова самом деле якобы отрабатывались методы противодействия неугодным журналистам и активистам. Примером стала ситуация с Юрием Крысиным (обвиняемый в убийстве журналиста Вячеслава Еремея. - Ред.), Который ранее скрывался от следствия в детском отделении Института сердца.

В тот же день глава Института сердца сделал заявление журналистам о ситуации.

"Лично я Крысина не знал и не знаю до сих пор. Его наказание, которое он заслужил, я считаю вполне законным. Здесь он не скрывался, он приехал из болями в сердце, и мы как врачи обязаны были сделать диагностику. На тот момент не было мест во взрослой отделении, и мы его положили на первое попавшееся место, которое у нас было. Даже сейчас иногда в детских палатах лежат взрослые больные, потому что клиника переполнена ", - сказал Тодуров.

Даже сейчас иногда в детских палатах лежат взрослые больные, потому что клиника переполнена , - сказал Тодуров

Борис Тодуров

По словам врача-кардиохирурга, Крысин пролежал в отделении несколько часов, пока проводились необходимые диагностические процедуры. В тот момент в учреждение ворвались активисты, обзывали персонал, облили обвиняемого зеленкой, после чего Крысин ушел из больницы.

"Мы разбирали случай, когда люди маленькими группами незаконно проникли в детское отделение Института сердца, в грязной обуви, верхней одежде, позволяли вести себя агрессивно, толкали персонал, облили зеленкой пациента, а пока он был в клинике - он пациент. Я считаю это не правильным ", - отметил директор Института.

В свою очередь, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook заявила, что подобный тренинг нужен был Тодурову для сохранения своей должности на выборах главврача Института.

Это обвинение прокомментировал OBOZREVATEL Тодуров:

А что делать активистам в стенах больницы? Там, где лечат людей, активистам не место. Чьи права они могут отстаивать под Генпрокуратурой, СБУ, ВРУ, Администрацией президента. А приходить в клинику и устраивать здесь акции - это противозаконно. Мы имеем право обучать свой персонал так, как считаем нужным, чтобы адекватно реагировать на подобные случаи. А то, что они там обсуждают, меня совершенно не интересует

Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал

Похожие

Кто такой Эмин Агаларов?
Младший Агаларов указан в качестве исполнительного вице-президента Crocus Group, отвечающего за его торгово-развлекательные комплексы, рестораны, а также Каспийский курорт в Азербайджане бывшая советская республика. До 2015 года Агаларов был женат на Лейле Алиевой, дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева. Ссылки Дональда Трампа на Агаларовых Дата
Кто будет следующей Королевой Великобритании? - новости ZIK.UA
Кто будет следующей Королевой Великобритании? Королева Елизавета II. Фото: Getty Images / Global Images Ukraine В возрасте 90 лет, Королева Елизавета II борется с «тяжелой простудой», что вызвало беспокойство среди британцев. Хотя принцесса Анна и говорит, что мать чувствует себя «лучше», опасения за ее здоровье спровоцировали
Юлия Орлова: Детективный жанр: что выбирают украинские читатели? - блог - новости Украины
Тайна, интрига и неожиданный финал. Каким бы ни был детектив - фантастическим, психологическим, ироничным, шпионским - этот жанр уже давно завоевал популярность среди читателей. Авторы соревнуются за наше внимание, придумывают все более сложные загадки, тайны, истории, сплетают судьбы и мастерски шаг за шагом раскрывают сюжет. Когда мы открываем детективный роман, то становимся соучастниками расследование, и каждый хочет раньше следователя сказать каноническую фразу "Убийца - дворецкий".
Известный украинский комик и телеведущий Сергей Притула рассказал, кто из украинских звезд, по его мнени...
Известный украинский комик и телеведущий Сергей Притула рассказал, кто из украинских звезд, по его мнению, мог бы выиграть выборы на пост президента Украины. Так, ранее в сети начали активно распространять информацию о том, что популярные артисты Владимир Зеленский и Святослав Вакарчук планируют участвовать в президентских выборах . Притула, в свою очередь,
Супрун отменила «совковый» диагноз «вегето-сосудистая дистония»
... ительницы МЗ, когда врач ставит диагноз ВСД, он просто «сливает настоящую проблему» Вегето-сосудистая дистония - это советский миф. Такого диагноза, который часто задают врачи в Украине, не существует в международной медицине. На самом деле это синдром, свидетельствует о необходимости дополнительного обследования. Об этом в
Дорогами Украины ездит «неуправляемый автобус» (ФОТО)
«Неуправляемый автобус» будет путешествовать по стране в поисках лучшего водителя. Цель проекта - обратить внимание на вопросы безопасности на дорогах и важности соблюдения Правил дорожного движения. Об этом 9 ноября сообщили заместитель Председателя Национальной полиции Украины Александр Фацевич и заместитель Председателя Консультативного миссии Европейского Союза Фредрик
Новости Канев: Коса нашла на камень ...
Знаете, кто в ближайшее время станет могильщиком нынешней власти? Милиция. Ее родная защитницей и гарант стабильности. Именно этой вездесущей структуре из трех букв выпадет честь выкопать для украинской власти, а заодно и для себя глубокую-глубокую яму. Засыпать будут уже другие люди. Почему так категорично? Слишком потому что сильно
Кто на самом деле изобрел смайлик?
... защитить авторские права на пересмотренный знак в 1971 году и сразу же начали выпускать свои собственные новинки. , К концу года они продали более 50 миллионов пуговиц и бесчисленное множество других товаров, получая прибыль, пытаясь помочь вернуть оптимизм нации во время войны во Вьетнаме (или снабдить солдат ироническим украшением для своих шлемов). Несмотря на признание дизайна Харви, братья публично взяли на себя ответственность за значок в 1971 году, когда они появились в телешоу «Что
Еще 7 странных спин-оффов - Список - Аниме Новости Сеть
Современные аниме-сериалы обычно бывают трех основных категорий: легкий роман или адаптация манги, продвижение мобильной игры или группы идолов или совершенно оригинальный проект. Тем не менее, существует растущая категория побочных эффектов аниме-сериалов. Иногда это также легкий роман или адаптация манги, например Меч
Спойлер: кто еще хочет из анатомии Грея?
... ичина № 8 233, чтобы любить Анатомию Грея : драма никогда не заканчивается! Следующий новый эпизод очень захватывающего сериала ABC не выйдет в эфир до следующего года, но фанатам еще есть что обсудить за кулисами с недавними слухами о том, что TR Knight попросил покинуть шоу. Это правда? И возможно ли, что он не единственный? Получите последние новости в нашем еженедельном обзоре
Кто вводит цензуру в "Клер"?
Премьера фильма назначена на следующую пятницу. Уже несколько дней известно, что «Клер» не будет показан в Остроленском кинотеатре «Янтарь», который находится в местном культурном центре - учреждении местного самоуправления. На вопросы, заинтересованные в просмотре фильма зрителей, в чем причина такого решения, кинотеатр обращается к властям. С другой стороны, на вопрос портала moja-ostroleka.pl менеджер кинотеатра

Комментарии

Кто знает, может, стоит вдохновить?
Кто знает, может, стоит вдохновить?
Кто будет преемником и изменится, если на многих решениях стоит подпись не самого ХОЛОДНИЦЬКИЙ, а кого-то из прокуроров?
Кто будет преемником и изменится, если на многих решениях стоит подпись не самого ХОЛОДНИЦЬКИЙ, а кого-то из прокуроров? Частично ответ на это можно получить, внимательно прослушав записи с пленок из кабинета ХОЛОДНИЦЬКИЙ , Которые четко дают понять, кто дает указания прокурорам совершать противоправные действия и "тормозить" расследования. Очевидно, что есть те среди прокуроров САП, кто добросовестно выполняют
Кто выигрывает, кто проигрывает?
Кто выигрывает, кто проигрывает? Популярность платформ бронирования позволяет легко арендовать апартаменты для отдыха. Многие люди регулярно используют этот вариант размещения и предпочитают снимать целую квартиру вместо гостиничного номера. Каковы эффекты? Краткосрочная аренда в первую очередь влияет на активность гостиничного бизнеса. Эффект чувствуют отельеры из Варшавы и Кракова, где все больше и больше мест в привлекательных районах занимают туристы. Отельеры утверждают, что многие
В любом случае, кто «должен» это делать, но стоит ли рисковать собой?
В любом случае, кто «должен» это делать, но стоит ли рисковать собой? Я уже говорю. Темная сторона Грея - это история о .... нет ничего. Если бы кто-то попросил меня обобщить историю в одном предложении, я бы сказал, что постараюсь быть вместе. К сожалению, это тест на уровне младших школьников в любви. Не поймите меня неправильно, все чувства прекрасны, к сожалению, молодые тоже довольно наивны. Так что же порадует нас самым новым «Серым»? Прежде всего, жалкие диалоги,
Кто знает кто?
Кто знает кто? Дорота Суминска в юморе, хотя все еще специалист, говорит обо всем, что может заинтересовать нас в мире животных. Интересная жизнь животных? Дорота Суминска приходит на помощь Книга также доступна
Кто знает, может быть, даже хотите остаться дольше, чем вы планировали?
Кто знает, может быть, даже хотите остаться дольше, чем вы планировали? Например, на Хэллоуин - вы получите действительно классную вечеринку! Американская История Ужасов: Гостиница Это следующий, пятый выпуск противоречивой серии из Райан Мерфи и Бред фальчук
Кто не хотел бы фотографировать сов, соколов, волков или удивительных лошадей или собак?
Кто не хотел бы фотографировать сов, соколов, волков или удивительных лошадей или собак? Это все в ваших руках! Если у вас есть вопросы, я предлагаю вам поделиться ими в комментариях - я буду рад помочь! Изабела Геттель Я техник коневодов и фотограф, изучаю журналистику в фотографии, специализируюсь на новых медиа. Недавно у меня появилась своя компания, благодаря которой я могу совмещать свои увлечения с бизнесом. Фотографии и блоги стали неотъемлемой
Кто на самом деле потерпел поражение?
Кто на самом деле потерпел поражение? Почему Годар был в Мозамбике? " КОНТРОЛЬНОСТЬ - понятие, введенное теоретиком СМИ Николасом Мирзоефом, который противопоставляет визуальную категорию термину визуальная культура. Генеалогия концепции визуальности происходит из практики генералов наполеоновской эпохи, которые «визуализировали» поля битвы, которые они не могли видеть. Визуализация связана с силой и решением того, что входит в общее поле зрения. С точки зрения
Кто их похитил?
Кто их похитил? Почему? Что они с ними сделали? V 2009 - как вам не нравится фильм, в котором обычные люди сражаются с ящерицами, одетыми как люди? И никто не знает кому доверять? комедий: Калифорния - Дэвид Духовны в его жизненной роли. Свободная серия, с нестандартным юмором. Идеально подходит для вечернего снятия стресса. Misfits - самая дурацкая, сумасшедшая и прерванная
Кто может позаимствовать у меня словарь из французского?
Кто может позаимствовать у меня словарь из французского? »,« Я просто пишу оценочную работу »,« Сегодня я собираюсь на очень важное мероприятие »,« Еще один день утомительного набора и чтения стеков CV ждет меня »- это лишь некоторые из многочисленных постов карьеристов или излишне усердных студентов. Страсть такого человека, связанная с областью обучения или видом выполняемой работы, иногда превращается в настоящий ... фанатизм . Поэтому этот тип пользователя может ошеломить друзей
Как вы думаете, кто будет работать в роли младшей версии Pennyworth?
Как вы думаете, кто будет работать в роли младшей версии Pennyworth? Doctor_Donna , «Вы хотите оружие? Мы в библиотеке! Книги! Лучшее оружие в мире! Эта комната - самый большой арсенал, который у нас может быть!»

Далее неизвестные начали угрожать директору Института физической расправой, обзывать сепаратистом и задавать провокационные вопросы, например, «чей Крым?
Знаете, кто в ближайшее время станет могильщиком нынешней власти?
Почему так категорично?
Это правда?
И возможно ли, что он не единственный?
Кто знает, может, стоит вдохновить?
Кто будет преемником и изменится, если на многих решениях стоит подпись не самого ХОЛОДНИЦЬКИЙ, а кого-то из прокуроров?
Кто будет преемником и изменится, если на многих решениях стоит подпись не самого ХОЛОДНИЦЬКИЙ, а кого-то из прокуроров?
Кто выигрывает, кто проигрывает?
Каковы эффекты?